10 мая 2015, 20:46

Керри отметил огромный вклад народа СССР в разгром фашизма

10 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри.

Керри отметил огромный вклад народа СССР в разгром фашизма

"Дж.Керри передал поздравления по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув огромный вклад российского и других народов Советского Союза в разгром фашизма.

С.В.Лавров отметил, что в России свято чтут память о совместной борьбе союзников с гитлеровской Германией.

Министр и Госсекретарь договорились о проведении в ближайшее время встречи для обсуждения возможных совместных шагов России и США по содействию урегулированию различных конфликтных ситуаций, а также для рассмотрения состояния двусторонних отношений", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как сообщал Диалог ранее, ночной обстрел Донецка побудил Лаврова позвонить в ОБСЕ.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, именно украинская сторона обстреливала город

Поэтому Лавров призвал ОБСЕ как международного посредника потребовать у Киева соблюдать минские договоренности и, в частности, пункт о прекращении огня, хотя прямых доказательств причастности силовиков к обстрелам города российская сторона не предоставила. О факте звонка сообщает пресс-служба МИД России.

Министр высказал свою просьбу в телефонном разговоре с действующим председателем организации Ивицей Дачич. Глава ОБСЕ пообещал принять меры.

Поводом для обращения российского министра стал массированный обстрел Донецка днем 2 мая. По последним сведениям сепаратистов, украинская артиллерия обстреляли донецкий аэропорт из крупнокалиберных орудий 120 и 152 миллиметра. Хотя еще ночью представители ДНР заявляли о том, что город якобы обстреливают из 155 мм оружия стандарта НАТО. Также появились сообщения "контрбатарейной борьбе", но буквально через несколько минут представитель ДНР Эдуард Басурин сказал, что ответного огня не было, сославшись, что у боевиков есть только автоматы.

Последние новости