8 мая 2015, 23:17

Порошенко рассказал, из-за чего страдает промышленность Украины

Промышленность Донецкого региона сократилась на 42%, а в Луганской области - на 31%.

Порошенко рассказал, из-за чего страдает промышленность Украины

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания Верховной Рады.

«Мы в разы увеличили расходы на оборону и безопасность – до 90 миллиардов. А вот доходы упали, потому часть экономики уничтожена физически. Десятки крупных заводов не работают... Поэтому за минувший год промышленность в Луганской области сократилась на 31%, а в Донецкой области – на 42%. Остальная промышленность пошла вниз по технологическим цепочкам. И эти цепочки охватывают уже не только Донбасс, но и соседние регионы. Это – эффект домино», - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что «в мировой истории нет такого прецедента, когда бы в стране, против которой развязана агрессия, и на территории которой идет война, происходил экономический бум, текли молочные реки с медовыми берегами».

«И мы, к сожалению, не стали исключением. Но мой оптимистичный прогноз заключается в следующем, что, когда мы установим мир, уже в следующем году первые результаты реформ проявятся в восстановлении экономического роста», - уверен глава государства.

Также сообщалось, что выступая во время творческой акции у постамента Родине-Матери в Киеве, Петр Порошенко заявил, что никто из стран антигитлиревской коалиции не имеет права монополизировать право на Победу во Второй мировой войне.

"Более 6 млн жителей Украины сражались в составе армий, среди них были и два моих деда - Иван и Сергей, и дед моей жены, который пропал без вести под Одессой. Наши воины сражались в рядах Красной Армии, партизанских отрядов, УПА, в армиях антигитлеровской коалиции и европейском движении сопротивления.

И как после такого можно заявлять, что Россия выиграла бы войну без Украины? А вот началась ли бы война без России, без пакта Молотова-Рибентропа - это большой вопрос.

Никто не имеет права монополизировать Победу над фашизмом и использовать его для построения своей империи, но сейчас параллели вырисовываются сами собой. Сейчас Украина платит слишком большую цену, чтобы добиться права жить в цивилизованной Европе", - сказал Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости