8 мая 2015, 11:36

Яценюк: Путин непременно повторит судьбу Гитлера‏

"Любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", - заявил в обращении к украинскому народу премьер Арсений Яценюк.

Яценюк: Путин непременно повторит судьбу Гитлера‏

Глава украинского Кабмина выступил с обращением по случаю Дня памяти и примирения и 70-летия победы над фашизмом в Европе.

"Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая Мировая война - самая страшная и жестокая в истории человечества. В эти дни мы преклоняемся перед памятью десятков миллионов погибших и отмечаем Победу, которую получили народы антигитлеровской коалиции.

Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима, - сказал Яценюк. - Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех. Историческим преступлением является война России против Украины.

Ветераны, которые отстояли Отечество, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять в защиту Украины своих внуков и правнуков. И получать посмертные награды за ребят, погибших в бою с российскими агрессорами и их наемниками".

Полный текст обращения и видео можно посмотреть здесь.

Последние новости