В Москве на параде Победы презентуют модернизированный автомат Калашникова
Концерн «Калашников» разработал универсальный комплект модернизации автоматов Калашникова, позволяющий в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия.
На параде 9 мая в Москве будет представлен модернизированный автомат Калашникова, сообщает концерн «Калашников».
«Оборудованные новыми комплексами АК-74М впервые будут представлены 9 мая на параде Победы в Москве», - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, концерн разработал универсальный комплект модернизации автоматов Калашникова, позволяющий в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия по критерию «частота поражения» на дальность до 300 метров в любое время суток и в различных климатических условиях.
«Современный стрелковый комплекс, оснащенный новым комплектом модернизации, сможет настраиваться под любую тактическую задачу и позволит значительно расширить возможность применения оружия», - сказал заместитель генерального директора - главный конструктор концерна Сергей Уржумцев.
Предусмотрена установка дополнительного оборудования. В частности, речь идет об установке современных оптико-электронных приборов прицеливания, лазерных целеуказателей, оружейных фонарей, приборов малошумной стрельбы и эффективного пламегасителя. Предусмотрена установка 40-мм подствольного гранатомета и штык-ножа.
К 9 мая концерн «Калашников» разработал три состава комплекта дополнительного оборудования для модернизации 5,45 мм и 7,62 мм автоматов Калашникова для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций, говорится в сообщении.
Автомат Калашникова модернизированный (АКМ, Индекс ГРАУ — 6П1) — автомат, принятый на вооружение в 1959 году взамен автомата АК (Индекс ГРАУ — 56-А-212) и являющийся его дальнейшим развитием.
Основные отличия АКМ от предшественника:
увеличенная прицельная дальность стрельбы (с 800 м до 1000 м);
новая штампованная ствольная коробка, что позволило снизить массу автомата;
приподнятый вверх приклад, что приблизило точку упора к линии стрельбы;
добавлен замедлитель срабатывания курка, позволяющий затворной раме стабилизироваться в крайнем переднем положении перед очередным выстрелом для повышения устойчивости автомата и увеличении кучности боя;
повышена устойчивость в горизонтальной плоскости за счет переноса точки удара затворной рамы в переднем положении с правой стороны на левую.
дульный компенсатор, который увеличил точность стрельбы из неустойчивых положений (на ходу, стоя, с колена). Вместо него на резьбу могут устанавливаться ПБС или насадка для стрельбы холостыми патронами;
короткий отъемный штык-нож (клинок 150 мм), имевший скорее хозяйственно-бытовое, чем боевое назначение. Вместо второго лезвия он получил пилку, а в сочетании с ножнами мог использоваться для перерезания заграждений из колючей проволоки.
Последние новости
Шейтельман намекнул, что война может закончиться моментально, если произойдет одно важное событие
Жданов раскрыл хитрый план Путина, ради которого РФ провела военную операцию под украинским флагом