4 мая 2015, 16:31

На сгоревшем Доме профсоюзов в Киеве появились два незаконных этажа

Сдача в аренду помещений подобной площади на Крещатике может приносить от 30 тысяч долларов в месяц.

На сгоревшем Доме профсоюзов в Киеве появились два незаконных этажа

На Доме профсоюзов незаконно возвели два этажа площадью около 800 квадратных метров, утверждается в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Первого национального и "Радио Свобода".

Разрешения на достройку должны были дать КГГА и Министерство культуры, так как здание является частью архитектурного ансамбля центра Киева, а также ЮНЕСКО, поскольку территория относится к буферной зоне Софии Киевской. Однако ни один из этих органов разрешений не давал, выявила Государственная архитектурно-строительная инспекция на просьбу прокуратуры.

Достроенные этажи находятся над частью дома, принадлежащему Киевскому городскому совету профсоюзов (остальная часть здания является собственностью Федерации профсоюзов Украины). Контракт на достройку еще 1 июля 2014 года согласовал председатель этого органа Валентин Мельник, избрав исполнителем компанию "Буд Жил-Пром".

Эта компания, по данным журналистов, принадлежит бизнесмену Ивану Балабану – человеку, который неоднократно фигурировал в различных уголовных делах. "Схемы" также обнаружили, что по месту регистрации этой компании уже давно нет. Ее секретарь отказалась что-либо рассказывать, а сам Балабан не ответил на просьбу журналистов о комментарии.

В связи с отсутствием разрешений, декларацию о реконструкции здания было отменено властями еще в октябре 2014 года, что сделали любые строительные работы незаконными, однако это не остановило застройщиков. На данный момент, киевская мэрия подала в суд с требованием снести лишние этажи.

Между тем, заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш допустил, что, в обмен на снос этажей, киевская власть может разрешить профсоюзам возвести какие-то постройки во дворе. Журналисты "Схем" считают, что таким образом застройщик может добиться разрешения на по сути рейдерский захват земли на Крещатике в обмен на ликвидацию собственной незаконной достройки.

Сдача в аренду помещений подобной площади на Крещатике может приносить от 30 тысяч долларов в месяц, подсчитали журналистов.

Ранее сообщалось, что Дом профсоюзов на Майдане могут снести. Конструкции настолько повреждены пожаром, что, их опасно восстанавливать 11 марта "Киев-проект" обнародовал проект реконструкции Дома профсоюзов. Столичный Дом профсоюзов сгорел в феврале 2014 года во время массовых акций протеста в Киеве. Здание, расположенное на Майдане Независимости, использовалось активистами как штаб Национального сопротивления. Во время штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля сотрудники силовых структур подожгли Дом профсоюзов, чтобы протестующие покинули здание.

Последние новости