29 апреля 2015, 17:14

Комбат Правого сектора рассказал, почему они не хотят становиться батальоном ВСУ

Комбат "Черный" из Правого сектора рассказал об обстановке на заблокированной базе ДУК "ПС" в Днепропетровской области и о том, к чему (по его мнению) приведет попытка столкнуть между собой самые боеспособные подразделения Украины.

Комбат Правого сектора рассказал, почему они не хотят становиться батальоном ВСУ

Об этом он рассказал в интервью "Обозревателю".

На вопрос смогут ли украинские десантники стрелять в своих братьев по оружию, комбат ответил, что "армейцы против нас не пойдут, а мы (со своей стороны) даже мысли такой не допускаем, чтобы воевать против них. Это чисто политическая возня, начатая со сменой власти в Днепропетровской области. Многие (в ВСУ) понимают, что их тупо используют, и не хотят оружие против нас обращать. Даже если будет такой приказ."

Он отметил, что они хотят легализоваться, но вопрос только в том, в какой форме это будет проходить. "Мы видим себя резервной армией, а нам предлагают стать батальоном ВСУ. Мы предлагаем, чтобы ДУК в составе всех территориальных батов создал резервную армию по типу резервной армии Эстонии. Мы бы взяли на себя комплектацию, мобилизационную работу, создание готовых батальонов, патриотическое воспитание - все то, чем не занимается власть. Если проводить правильно работу, мы будем способны за 2 дня мобилизовать 800 тысяч добровольцев. Мы имеем максимальный мобилизационный ресурс, у нас все люди занимаются конкретной работой. Мы хотим ей (власти) облегчить жизнь и сделать максимальную мобилизационную готовность в государстве. А власти это, видимо, не нужно. Нас хотят распылить. Предлагают войти в структуру ВСУ одним батальоном. Это нас не устраивает потому, что, во-первых, будет не полная работа корпуса. Во-вторых, нас хотят ограничить в численности, свести до одного батальона. Свести на нет всю работу, которую ДУК делал на протяжении года боевых действий", - рассказал комбат.

"Примитивное давление – это все, что может наша власть. Очень печально, конечно. Мы же хотели наше государство преобразить… После этого даже и не хочется вести переговоры. Наше предложение требует принять специальный законодательный акт – "Закон об оружии", который позволил бы каждому бойцу иметь оружие у себя дома.И мы понимаем, что придется принимать (еще и другие) законы, которые власть не хочет принимать. Власть хочет простых решений – загнать ДУК "ПС" в рамки советской схемы, которая нуждается в реформировании, имеет кучу непонятных руководителей, которые не знают, что делать", - считает военный.

Более того, он отметил, что "пока десантники пытаются закрыть нам выезды, происходит сдача Песок".

Напомним, как сообщал ранее "Диалог", вхождение "Правого сектора" в состав Минобороны будет завершено в ближайшее время.

В АП пообещали ускорить процесс вхождения "Правого сектора" в состав Минобороны.

Об этом в ходе пикета "Правого сектора" под Администрацией Президента заявил член провода "Правый сектор" Андрей Бондаренко.

"Есть, я так понимаю, оно будет публичным, подтверждение президента Порошенко, что разоружать добровольцев никто не будет и вступление ДУК в ряды ВСУ будет завершено в ближайшее время… Я единственное, чем доволен, что год наших переговоров, наконец, сдвинулся с места, мы год просились сами к легализации, год воевали за деньги волонтеров", - заявил Бондаренко.

Последние новости