29 апреля 2015, 16:54

"Нафтогаз" перевел "Газпрому" предоплату 40 млн долларов

"Нафтогаз Украины" 28 апреля перевел российскому "Газпрому" 40 млн долл.

"Нафтогаз" перевел "Газпрому" предоплату 40 млн долларов

Крупнейший государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" 28 апреля перевел российскому "Газпрому" 40 млн долл. в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому контракту, который был заключен между компаниями 1 апреля. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины". "Перевели вчера "Газпрому" 40 млн долл.", - сказали в компании.

Ранее "Нафтогаз Украины" 2 апреля перевел российскому "Газпрому" первый транш в размере 30 млн долл. в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому контракту. Второй транш в размере 20 млн долл. "Нафтогаз" перевел 14 апреля. 1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины сегодня составляет около 270 долл. за тыс. кубометров.

При этом министр заявил, что Украина продолжит закупки газа на европейском рынке, несмотря на снижение цены на российское топливо.

Как ранее сообщал "Диалог", "Нафтогаз" проверит деятельность "Укртранснафты".

Проверка проходит с целью подтверждения показателей финансовой отчетности.

Представители НАК "Нафтогаз Украины" с 27 апреля начали проверку финансово-хозяйственной деятельности ПАО "Укртранснафта" по результатам 2014 года.

Это решение приняло ревизионная комиссия "Укртранснафты", говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", передает "Зеркало недели".

Юридическое основание проверки лежит в ст.74 закона Украины "Об акционерных обществах" с целью подтверждения показателей финансовой отчетности для предоставления заключения по годовому отчету на утверждение общим собранием акционерами "Укртранснафты".

На данный момент, представители "Нафтогаза" в помещении "Укртранснафты" начали обработку документов. Проверка финансово-хозяйственной деятельности общества по результатам 2014 года будет.

Последние новости