29 апреля 2015, 08:04

Боевики усилили обстрелы мирных городов. Есть жертвы, - АТЦ

Вечером 28 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной.

Боевики усилили обстрелы мирных городов. Есть жертвы, - АТЦ

С 18.00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 29 раз обстреляли позиции сил АТО вдоль линии разграничения. При этом боевики два раза открывали огонь по населенным пунктам Чермалык и Счастье, сообщает пресс-центр АТО.

«В 18.00 вблизи Авдеевки враг снова провел обстрел наших позиций с "Градов".

Вблизи Чермалык незаконные вооруженные формирования провели хаотичный обстрел наших позиций с левого берега реки Кальмиус со станковых противотанковых гранатометов и 82-миллиметровых минометов.

При этом несколько выстрелов попали в жилой квартал Чермалык. В результате обстрела во дворе своего дома погиб местный житель», - говорится в сообщении

С 18.30 до 20.00 боевики из 120-миллиметрового миномета, автоматического гранатомета и снайперского оружия открывал огонь по Луганской тепловой электростанции в городе Счастье.

Также в Донецкой области НВФ обстреливали позиции украинских войск из минометов калибра 120 миллиметров в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Ленинское, Пески, Артемово, Чермалык. Неподалеку Артемово враг несколько раз выстрелил по нашему опорному пункту из танка.

На Луганщине боевики наиболее интенсивно - из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия - обстреливали Счастье и Крымское. В районе Сокольников произошло боестолкновение, в ходе которого обе стороны применили стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Нападавшие были остановлены и отброшены от позиций украинских военных.

Кроме того, в указанный период подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали в небе Донецкой и Луганской областями пролеты 15 беспилотников противника.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости