28 апреля 2015, 12:12

Еврокомиссия планирует выделить 110 млн евро для поддержки украинских предприятий

Еврокомиссия намерена выделить 110 млн евро для поддержки украинских малых и средних предприятий.

Еврокомиссия планирует выделить 110 млн евро для поддержки украинских предприятий

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе Международной конференции в поддержку Украины.

"Когда я встретился президентом Порошенко в прошлом году, я обещал ему, что мой первый визит за пределы ЕС в качестве президента будет в Киев. Довольно странно для политика, но я выполнил свое обещание... ЕС поддерживает Украину. Мы солидарны с Украиной. Мы стоим бок о бок с народом Украины... И сегодня я могу объявить, что малые и средние предприятия также выиграют. Сегодня мы предлагаем 110 млн евро для них. Это поможет, в частности, в тех районах, которые больше всего пострадали от конфликта", - заявил Юнкер.

Кроме этого, Евросоюз продолжит проводить интегрированную политику стимулирования реформ и развития в стране, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма на Международной конференции в поддержку Украины.

"Мы уже вывели Восточное партнерство как один из приоритетов. На саммите в Риге, который будет проходить в конце мая, ЕС еще раз подтвердит стратегическую важность нашей общей политики", - сказала она.

По словам Лаймдоты Страуюмы, Литва готова предоставлять техническую и экономическую помощь Украине, а также стимулировать скорейшее приближение страны к евроинтеграции.

Также премьер Литвы подчеркнула, что рижский саммит в контексте поддержки Украины станет важным сигналом для стран, входящих в пул Восточного партнерства.

"Саммит в Риге будет сильным сигналом для «Восточного партнерства», которое будет оставаться одним из приоритетов нашей работы в ЕС", - сказала Лаймдота Страуюма.

Как ранее сообщал "Диалог", в Киеве проходит Международная конференция в поддержку Украины, доступна прямая видео-трансляция.

Конференция открылась вступительным обращением премьер-министра Арсения Яценюка.

После слово было предоставлено Президенту Петру Порошенко и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Количество гостей мероприятия превзошло все ожидания организаторов - зал оказался маленьким для конференции. Гостям приходится стоять в проходе.

Отметим, в начале конференции выступят также министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лилиан Плаумен, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард.

В ходе конференции запланировано проведение основной дискуссионной панели, в работе которой примут участие Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровкис и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Кроме того, в ходе конференции будет проведено 4 панельные дискуссии с участием профильных министров.

Темами дискуссий станут: восстановление пострадавших в конфликте регионов; бизнес-климат и инвестиционные возможности в Украине; аграрная политика и реформы; энергетика, энергоэффективность и реформы.

Последние новости