28 апреля 2015, 10:41

Нарышкин: Россия и Евросоюз должны объединиться

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что России и ЕС необходимо инициировать консультации по поводу взаимной интеграции.

Нарышкин: Россия и Евросоюз должны объединиться

Об этом он написал в колонке для «Комсомольской правды».

Поводом для материала стало высказывание президента Чехии Милоша Земана о том, что у России и Евросоюза – общее будущее. «В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам это не нравится, можете считать, что ЕС вступит в РФ», - сказал Земан.

«Наша страна не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений - ЕАЭС и Евросоюза. Своевременны ли нынче такие планы и прогнозы? Не преждевременны ли?.. Нет, именно сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух. Самое время начать консультации. И дело не только в том, что подобные вопросы решаются десятилетиями. Просто сегодня почти не осталось пространства для созидания. Нет позитивной повестки, которая при всей кажущейся несвоевременности и даже фантастичности на самом деле ничего фантастического не несет. Россия была и останется в одной семье с европейскими народами. И мы вместе за 20 последних лет накопили такой солидный багаж, что это сильно взволновало даже тех, кто живет по ту сторону океана», - пишет Нарышкин.

По мнению Нарышкина, совместными усилиями Россия и ЕС смогут вырабатывать «созидательные идеи», а также противостоять международным угрозам, например терроризму.

Последние новости