27 апреля 2015, 16:12

​Туск: у Украины мощные враги и много друзей, но победить агрессора можно только реформами

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что достойным ответом агрессору будет удачное проведение реформ Киевом.

Об этом он заявил во время пленарного заседания саммита Украина – ЕС.

«Хотел бы сказать пару слов на вашем языке, потому что это все идет из глубины моего сердца. Мой украинский еще не так хорош, прошу терпения, понимания с вашей стороны:

Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правит честность и добро, Украину современную и суверенную, Украина, в которой можно достойно жить. Ваши герои сделали важнейший шаг, теперь все зависит от ваших убеждений, отваги и терпения. У вас мощные враги, но в то же время у вас много друзей. Всегда можете рассчитывать на их помощь, но ее недостаточно, если сами не будете изменять Украины. Реформы будут лучшим ответом агрессору и лучшей памятью героям», - заявил Туск.

Отметим, в 16:15 начнется совместная пресс-конференция президента Украины Порошенко, президента Европейского Совета Туска и президента Европейской Комиссии Юнкера.

Напомним, глава Европейского Совета Дональд Туск почтил память Героев Небесной сотни в Киеве.

"Это место является святым для Украины и очень важным для всей Европы. Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правят добро, честность, за Украину современную и суверенную, в которой можно достойно жить. Они сделали самый важный шаг, теперь все зависит от ваших убеждений, отваги, а также терпения", - сказал Туск журналистам после церемонии возложения венка у мемориала Героям Небесной сотни.

Он также отметил, что у Украины мощные враги, но в то же время, и много друзей.

"Вы можете рассчитывать на их помощь. Но этого будет недостаточно, если вы сами не будете менять Украину. Сегодня в этом святом месте низко склоняем голову перед героями Майдана, перед всеми украинцами, которые хотят продолжить их дело", - подчеркнул Туск. 

Последние новости