26 апреля 2015, 15:25

СМИ: Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и компенсирует расходы на "Мистрали"

​Франция компенсирует России затраты на корабли класса "Мистраль".

СМИ: Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и компенсирует расходы на "Мистрали"

Об этом сообщила газета Journal de Dimanche со ссылкой на источник в администрации Франсуа Олланда, передает ТАСС. Согласно сообщению, Россия и Франция договорились в течение месяца определить условия аннулирования контракта на поставки "Мистралей". 

"Практически решено, что Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 миллионов", - сообщает издание.

Газета информирует, что необходимые для средства республика получит от Польши за поставки вертолетов на сумму два миллиарда евро. Как сообщила Journal de Dimanche, в результате Франция получит право перепродать два построенных вертолетоносца. Заинтересованность в их приобретении выразили некоторые страны НАТО, уточняет издание.

Ранее сообщалось, правительство Франции вернет России предоплату за "Мистрали". Решение о поставках техники между Россией и Францией не было принято.

Как сообщил агентству Reuters источник с российской стороны, предполагаемое соглашение предусматривает возвращение Москве уплаченных за "Мистрали" денег. Ранее дипломатический источник агентства Интерфакс сообщил, что "приемлемым вариантом может стать возврат Францией всей предоплаты в размере €1,5 млрд." Президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи с Владимиром Путиным в Ереване заявил, что решение по "Мистралям" не принято.

Последние новости