26 апреля 2015, 14:08

Палатка вместо дворца: из-за землетрясения президент Непала ночевал на улице

​Президент Непала Рам Баран Ядав провел минувшую ночь в палатке на улице в Катманду. Причиною стали повторные подземные толчки после землетрясения магнитудой 7,9.

Палатка вместо дворца: из-за землетрясения президент Непала ночевал на улице

Об этом сообщило информационное агентство ИАНС. По словам источника агентства в президентской администрации, охрана главы государства опасалась, что построенная в 19 веке его резиденция, которая уже получила повреждения, может не выдержать повторного удара стихии. Ядав ночевал в палатке. В соседней палатке разместилась его охрана.

"В настоящий момент президент продолжает там оставаться", - отметил собеседник агентства.

Повреждена землетрясением и резиденция премьер-министра Непала Сушила Коиралы, однако, он в момент толчков находился с визитом в Индонезии. Землетрясение в Непале в субботу, 25 апреля, унесло жизни не менее 2,2 тыс. человек. 

Ранее "Диалог" сообщал, что в воскресенье, 26 апреля, в Непале произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,7. Землетрясение началось в 12:39 по местному времени (10:09 по кивевскому - ред.). Эпицентр землетрясения находился примерно в 80 км к востоку от столицы Непала Катманду. Чуть позже был зафиксирован очередной подземный толчок силой 5 баллов по шкале Рихтера. Об этом сообщили в Среднеевропейской сейсмологической службе. Эпицентр подземного толчка находился в 48 километрах к востоку от столицы Катманду, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Катаклизм произошел через 20 минут после того, как второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в 78 километрах к востоку столицы Катманду.

Последние новости