26 апреля 2015, 09:52

Батальон ОУН: сейчас мы не подчиняемся никому

От перехода в подчинение Вооруженных сил Украины отказался ​добровольческий батальон "Организация украинских националистов".

Батальон ОУН: сейчас мы не подчиняемся никому

Об этом сообщил командир батальона Николай Коханивский, пишет "РИА Новости".

"Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины", — заявил он.

Кроме того, командир батальона отметил, что "если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с воинами, которые его защищают", то бойцы батальона не хотят легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве.

Отметим, как ранее сообщалось, сегодня, 26 апреля, в 6:40 в Широкино боевики из гаубиц обстреляли позиции батальона "Азов". Об этом полк сообщает на своей странице в социальной сети.

"В 6:40 утра террористы открыли огонь по позициям украинских военных в поселке Широкино из гаубиц. Враг больше часа обстреливал позиции полка "Азов" и собратьев из батальона "Донбасс" ", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости