25 апреля 2015, 23:44

Президент Словакии: ЕС и НАТО не должны подключаться к вооружению Украины

Евросоюз не имеет инструмента, позволяющего осуществлять поставки оружия государствам. Такое мнение высказал президент Словакии.

Президент Словакии: ЕС и НАТО не должны подключаться к вооружению Украины

Андрей Киска считает, что оружие Украине не должны поставлять ЕС и НАТО, являющиеся международными организациями.

"Совершенно точно, что Европейский Союз, который и не имеет такого инструмента (для поставок оружия), и НАТО, как единая структура, к ничему такому не должны подключиться", - сказал он в интервью, опубликованном в субботу, 25 апреля, братиславской газетой SME.

В то же время президент отметил, что "никто не может запретить Украине покупать оружие в рамках развития двусторонних отношений (с государствами-партнерами)". Об этом сообщает "Российский Диалог".

"Это ее свободный выбор и выбор государства, которое ей этой оружие предоставит", - добавил лидер Словакии.

Андрей Киска сказал также, что Словакия реальными делами помогает Украине.

"С точки зрения Украины, Словакия входит в число активных игроков (государств, оказывающих ей помощь). В отличие от иных, кто только говорит о помощи, мы предприняли активные действия. Обеспечение реверсных поставок газа на Украину было исключительным видом помощи. Словакия поддержала все санкции ЕС против России. Я рассматриваю эффективность нашей внешней политики через реальные дела", - сказал он.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", Норвегия вслед за Евросоюзом приняла расширенный черный список для РФ и Украины, в который были внесены 19 физических и 9 юридических лиц. Об этом говорится в поступившем в субботу, 25 апреля, в представительство ТАСС официальном заявлении МИД королевства.

"Принятые изменения касаются списка лиц, чьи зарубежные счета должны быть заморожены в соответствии с последними решениями ЕС", - отмечается в документе.

Королевство последовательно присоединялось ко всем пакетам санкций Евросоюза, хотя скандинавское государство и не является его членом. Черный список Норвегии аналогичен принятому ЕС. Внесенные изменения соответствуют тем, о которых ЕС объявил 16 февраля.

Последние новости