25 апреля 2015, 20:17

СМИ: в Донбассе на стороне боевиков воюют около сотни немцев

На востоке Украины, на стороне незаконных вооруженных формирований Донбасса, воюют около сотни немцев.

Об этом рассказал журналист издания Die Welt Уве Мюллер.

"Из этих ста — столько их, по данным моих источников в спецслужбах — мы смогли идентифицировать добрый десяток и можем сказать, что все они являются немцами, которые имеют специфический «бэкграунд»: родились в СССР, в странах-правопреемниках СССР и тогда приехали в Германию", - заявил журналист, пишет Deutsche Welle

Кроме того, по его словам, только одна женщина, восточная немка из города Виттенберг, не имеет миграционного прошлого. Также Мюллер отмечается, что часть присоединившихся к боевикам инострацев жаждут приключений, часть поддерживает жителей Донбасса.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", с полуночи 25 апреля до 18:00 незаконные вооруженные формирования Донбасса 24 раза обстреляли позиций украинских войск. В частности обстрелы были произведены из стрелкового оружия и минометов. Как сообщили в пресс-ценре АТО. Согласно сообщению, незаконные вооруженные формирования Донбасса обстреляли позиции сил АТО и населенные пункты из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

"25 апреля ситуация в зоне проведения АТО несколько обострилась. На Донетчине с 1.10 до 1.15, а также с 2.10 до 2.20 преступники выпустили, соответственно, 40 и 20 ракет по позициям ВСУ вблизи с. Гранитное. Второй раз за последнюю неделю бандформирования накрыли огнем из "Градов" мирных жителей. С 2.30 до 2.35 боевики выпустили 20 ракет из системы БМ-21 "Град" по н.п. Старогнатовка Волновахского района", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости