24 апреля 2015, 20:14

​Путин, как никто другой, знает, что такое геноцид. Россия уничтожила полмира, – МИД Турции

Официальная Анкара осудила российского президента Владимира Путина за признание геноцида армян.

​Путин, как никто другой, знает, что такое геноцид. Россия уничтожила полмира, – МИД Турции

«Принимая во внимание массовые убийства, изгнания... которые Россия совершила на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе в прошлом веке... мы считаем, что она (Россия. — «Газета.Ru») как никто другой должна лучше знать, что такое геноцид и каковы его правовые границы», — говорится в заявлении МИД Турции, передает Reuters.

24 апреля президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Ереване по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи.

Накануне президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что массовые убийства и изгнание армян в Османской империи были геноцидом, к которому причастна и Германия.

«В этом случае мы, немцы, должны провести работу в связи с происшедшим, поскольку речь идет собственно о совместной ответственности, при известных обстоятельствах - о совместной вине в геноциде в отношении армян», - заявил Гаук.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в прямом эфире на телеканале ARD, что хотел бы избежать «резких формулировок», так как Берлин заинтересован в продолжении и развитии диалога с Анкарой.

Однако федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в связи с массовыми убийствами и изгнаниями армян в Османской империи 100 лет назад может быть применено понятие «геноцид».

Отметим, 23 апреля Турция заявила, что отзывает своего посла из Австрии из-за признания парламентом страны геноцида армян.

«Из-за исторической ответственности - Австро-Венгерская и Османская империи были союзниками в Первой мировой войне - нашим долгом является признать чудовищные акты геноцида и осудить их», - говорится в принятом австрийским парламентом решении.

В ответ на это турецкий МИД заявил, что парламент Австрии «не имел права обвинять турецкий народ в преступлении», что это решение «противоречит исторической правде и закону».

Министерство заявило, что вызвало австрийского посла в Анкаре и отозвало турецкого посла в Австрии.

По подсчетам историков, до 1,5 млн армян были уничтожены османами во время Первой мировой войны, ученые расценивают это как геноцид. Турция настаивает, что число жертв завышено и что они погибли в результате гражданской войны, а не геноцида. 

Последние новости