Вашингтон поставит Израилю современные истребители F-35
США поставит Израилю свои самые современные истребители F-35, чтобы позволить еврейскому государству сохранить военное преимущество на Ближнем Востоке.
Об завил вице-президент США Джо Байден.
«В будущем году мы поставим Израилю наши лучшие истребители F-35. В результате Израиль станет единственной страной на Ближнем Востоке, у которой будет авиация пятого поколения», - сказал Байден на церемонии в Вашингтоне по случаю Дня независимости Израиля вечером в четверг, 23 апреля.
Американский вице-президент также заверил, что безопасность Израиля не пострадает от международного договора с Ираном по его атомной программе. Он подчеркнул, что с Ираном не будет «никакой сделки», если эта страна не согласится на строгие международные инспекции.
«Если Иран обманет, то у США оставит за собой право прибегнуть к любой опции», - указал Байден.
Израиль в 2010 году закупил у США 19 истребителей F-35 за 2,75 млрд долларов, а в феврале 2015 заключил дополнительный контракт о закупке еще 14 таких самолетов за почти 3 млрд долларов. Поставки этих истребителей начнутся в конце 2016 года и завершатся в 2021 году, сообщает агентство Reuters.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59