23 апреля 2015, 16:03

Законы о декоммунизации не касаются памятников Второй мировой войны, - Минкультуры

Украинские власти будут демонтировать только те памятники, которые «касаются преступлений коммунистического тоталитарного режима и памятников его деятелям».

Законы о декоммунизации не касаются памятников Второй мировой войны, - Минкультуры

Об этом министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил сегодня после совещания по вопросу создания Музея истории тоталитаризма в Украине.

«У нас принят закон о чествовании памяти участников Второй мировой войны. Поэтому то, что касается Второй мировой войны, будет оставаться на своих местах, а то, что касается преступлений коммунистического тоталитарного режима и памятников его деятелям, конечно, будет на основании закона демонтироваться», - отметил вице-премьер-министр.

Напомним, 9 апреля, Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации, в частности, был поддержан закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В коалиции позже подготовили поправки к этому закону, поскольку сочли, что из-за неточностей в формулировках закона возможна трактовка, что под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствуют флаг СССР, серп и молот.

Последние новости