23 апреля 2015, 12:36

Турчинов: Теракты в Украине организовывает Россия, Киев представит доказательства

Александр Турчинов заявил, что задержанных в Одессе и Харькове террористов готовили российские спецслужбы.

Турчинов: Теракты в Украине организовывает Россия, Киев представит доказательства

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявляет, что все задержанные в Одессе и Харькове организаторы терактов проходили обучение и спецподготовку под руководством российских спецслужб, передает пресс-служба СНБО.

"Сегодня фактически Россия не только ведет войну против Украины, она поддерживает и организует террористические акты. Это серьезное международное преступление. Мне кажется, что реакция, в том числе ведущих стран мира, должна быть адекватной", – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что Украина будет представлять всем ведущим странам доказательства причастности РФ к подготовке и организации террористических актов в Украине. "А это уже организация терроризма. Это другой формат, чем ведение военных действий", – сказал он.

Как сообщал Диалог ранее, в оккупированном Донецке российское молоко продают по цене алкоголя.

В сети появилась фотография из оккупированного Донецка с ценами на молочную продукцию российского производства.

Снимок выложил на своей странице Facebook журналист Алексей Мацука:

Пользователи в комментариях привели другие цены "молодых республик" и для сравнения из городов Украины.

"Молоко вдвойне вкусней, только если не хохлов", - шутят пользователи.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости