В Стаханове казаки ограничили проезд миссии ОБСЕ
Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщают, что казаки, которые находятся в подконтрольном ЛНР Стаханове (Луганская обл.), 21 апреля препятствовали проезду наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) по региону.
«СММ встретились с главой местной казачьей группы в контролируемом "ЛНР" Стаханове (50 км к западу от Луганска), который дал словесные заверения СMM в отношении их свободы передвижения. Несмотря на это, СММ были трижды остановлены возле контролируемого "ЛНР" села Молодежное (62 км к западу от Луганска)», - говорится в отчете СММ ОБСЕ.
После этого наблюдатели ОБСЕ вернулись к казаку, который предоставил им письменное разрешение на свободу передвижения. Однако ЛНРовцы снова не позволили СММ завершить запланированный маршрут возвращения через контролируемый ЛНР Первомайск.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
"Будут последствия", – сенатор-республиканец Грэм пригрозил Венгрии и Словакии за помощь России
18:01"Хотите играть в эту игру вдвоем?" - Коваленко рассказал, как Украина ответит на новую тактику РФ
17:57“Одна из самых печальных вещей”, - принц Гарри рассказал о посещении мемориала погибшим в Киеве
17:12"Санкции", которые работают быстрее всего: РФ готовится резать добычу нефти из-за ударов Украины
16:45