23 апреля 2015, 09:08

СМИ: Белый дом не заинтересован в расширении "нормандской четверки"

Белый дом не намерен менять формат группы.

СМИ: Белый дом не заинтересован в расширении "нормандской четверки"

В Вашингтоне не заинтересованы в переформатировании "нормандской четверки", занимающейся переговорами по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом, комментируя высказывание посла США в РФ Джона Теффта, московскому агентству ТАСС сообщил высокопоставленный представитель администрации США. 


"Мы твердо поддерживаем нормандскую группу и ее попытки найти дипломатическое решение кризиса. Мы намерены и дальше конструктивно поддерживать ее и словом, и делом. У нас нет никакого интереса к изменению формата этой группы", - говорится в сообщении американского чиновника. 

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент США ждет приглашения от участников переговоров.

Об этом заявил американский посол в Москве Джон Теффт.

«Я думаю, что если бы его пригласили, то он бы с радостью согласился участвовать в этом процессе», – сказал американский посол в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник.

Сейчас в «нормандскую четверку» по урегулированию ситуации на востоке Украины входят Украина, Россия, Франция, Германия.

Теффт отметил, что не имеет прямой информации от Обамы по поводу отношения американского президента к возможности участия в работе «нормандского формата», однако высказал мнение, что Барак Обама отнесся бы к этому положительно.

«Я с ним об этом не говорил, но мне кажется, что это так», – сказал Теффт.

Последние новости