21 апреля 2015, 09:25

​На «Фукусиме» радиоактивная вода попала в океан

В феврале на станции произошло несколько утечек жидкости с высоким содержанием радиоактивных веществ.

​На «Фукусиме» радиоактивная вода попала в океан

Сегодня, 21 апреля, на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной жидкости в океан. По данным компании-оператора станции Tokyo Electric Power, она была вызвана остановкой восьми насосов системы откачки дождевой воды.

Причина инцидента пока не известна. Об объеме вытекшей воды также не сообщается.

Проблема утечек радиоактивной воды является одной из основных на АЭС «Фукусима-1». В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет около 240 тыс. тонн.

После чего комиссия по контролю за ядерной энергетикой провела полную проверку территории АЭС на предмет соблюдения мер безопасности.

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

Последние новости