21 апреля 2015, 08:57

​Боевики в зоне АТО обстреливают военных из «отведенных» и «разрешенных» минометов , - «ИС»

Данная тактика направлена на наблюдателей миссии ОБСЕ, с целью затруднить идентификацию используемых минометов.

​Боевики в зоне АТО обстреливают военных из «отведенных» и «разрешенных» минометов , - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«На протяжении последних суток российско-террористические войска вели активные обстрелы позиций украинских войск, используя в том числе якобы «отведенные» тяжелые вооружения, в районе н.п.Авдеевка, Пески, Опытное, Широкино. В районе н.п.Счастье позиции украинских войск (опорный пункт сил АТО) обстреляны из зенитных установок ЗУ-23-2 и СПГ-9 «Копье», - говорится в сообщении.

Обстрелы из ЗУ-23-2 и минометов велись со сменой огневых позиций и переносом огня по целям и рубежам. При этом боевики начали применять новую тактику использования минометов – а именно, в ходе обстрелов чередуя огонь из 82-мм «разрешенных» ротных минометов, с огнем из якобы «отведенных» 120-мм батальонных минометов, сообщает военный эксперт. Очевидно, данная тактика направлена на стороннего наблюдателя (миссия ОБСЕ), с целью затруднить идентификацию используемых боевиками минометов.

Напомним, боевики вернули в Широкино отведенное два дня назад танковое подразделение. Северо-восточнее Широкино боевики сменили огневые позиции своих минометных подразделений.

Об этом сообщает группа «Информационное сопротивление».

«Двое суток назад боевики демонстративно отвели от Широкино танковое подразделение (5 танков), однако через сутки в этот район были переброшены 4 танка и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 БТР-80). Также в район н.п.Широкино на 4-х грузовиках прибыла из Новоазовска очередная партия боевиков (порядка 45-50 чел), со стрелковым и тяжелым пехотным вооружением, включая гранатометы», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости