21 апреля 2015, 00:11

ООН: к 2050 г. из-за военных конфликтов и урбанизации число переселенцев достигнет миллиарда человек

Среди главных причин в ООН называют климатические вызовы, вооруженные конфликты и урбанизацию.

ООН: к 2050 г. из-за военных конфликтов и урбанизации число переселенцев достигнет миллиарда человек

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В целом число беженцев и переселенцев сегодня выше, чем после окончания Второй мировой войны.

"Только ООН оказывает продовольственную помощь 90 миллионам человек по всему миру ежегодно и проводит вакцинацию 58% детей в мире, спасая таким образом около трех миллионов жизней в год. Правительственные и неправительственные организации, а также партнеры ООН, такие как Красный Крест и Красный Полумесяц, также помогают миллионам", – заявил генсек ООН на заседании по подготовке гуманитарного саммита. Первый гуманитарный саммит пройдет в Стамбуле в мае 2016 года.

По словам главы ООН, на уровень жизни напрямую влияют не только конфликты, но и урбанизация, рост населения, ухудшение окружающей среды, климатические изменения. Все это сказывается на развитии бедности и неравенства. Также он отметил, что все чаще происходят природные бедствия, которые наносят все больше разрушений.

"Число людей, нуждающихся в гуманитарной поддержке, выросло вдвое за последние десять лет. Количество переселенных лиц больше, чем когда-либо после 1945 года. Это около 51 миллиона беженцев", – отметил генсек.

При этом, по его словам, ситуация продолжает ухудшаться. "К 2050 году, по нашим оценкам, до миллиарда человек могут быть вынуждены переселиться из-за климатических изменений", – заявил он.

Также к 2050 году, по прогнозам всемирной организации, около 40% всего населения мира будут жить в условиях резкой нехватки воды.

Как сообщал "Диалог" ранее, по меньшей мере 17 человек скончались в результате вспышки неизвестного заболевания на юго-востоке Нигерии, передает"Российский Диалог" 18 апреля.

"C начала недели в городе Оде-Иреле 17 человек умерли от загадочной болезни", — заявил представитель правительства Нигерии.

Сообщается, что неизвестная болезнь может убить человека в течение суток и проявляется в виде резкой потери веса, потери сознания, головной боли и нарушений зрения. В Нигерию прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения для взятия образцов вируса. Медики не исключают, что это может быть одним из проявлений лихорадки Эбола.

Последние новости