20 апреля 2015, 19:29

ЕС готовится предъявить обвинения "Газпрому" из-за несправедливых цен на газ

ЕС готовится предъявить обвинения "Газпрому" уже 22 апреля.

ЕС готовится предъявить обвинения "Газпрому" из-за несправедливых цен на газ

Еврокомиссия (ЕК) может предъявить российскому госмонополисту Газпрому официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства в среду, 22 апреля.

По имеющимся данным, в этот день состоится заседание ЕК, в повестку дня которого включен список обвинений в адрес Газпрома, известный как уведомление о претензиях.

Напомним, расследование в отношении российской госкомпании ведет еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер. Официальное антимонопольное расследование в отношении Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года. Компания обвиняется в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. 

Ранее "Диалог" сообщал, что трехсторонние консультации по вопросам торговли между Украиной, ЕС и РФ на уровне директоров департаментов министерств начнутся сегодня в Брюсселе.

Стороны планируют обсудить имплементацию Соглашения об ассоциации и его часть о зоне свободной торговли.

Киев, Брюссель и Москва снова начнут 20-21 апреля технические консультации по вопросу имплементации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как ранее сообщал пресс-секретарь Европейской комиссии Даниэл Росарио, целью переговоров является достижение практического решения вопросов, поднятых российской стороной по поводу имплементации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

При этом все стороны высказывают надежду, что переговоры вскоре перейдут с технического на политический уровень.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия согласна возобновить трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией относительно зоны свободной торговли, но не путем внесения изменений в соглашение о ее создании.

Последние новости