20 апреля 2015, 11:36

​Жители Луганщины побоялись идти на кладбища в поминальный день, - Москаль

В Луганской области помянуть родных на кладбище пришла минимальное количество людей.

​Жители Луганщины побоялись идти на кладбища в поминальный день, - Москаль

Как сообщается на сайте главы области Геннадия Москаля, 19 апреля и минувшую ночь вдоль линии разграничения огня сохранялось боевое затишье. Ночью в окрестностях Новотошковки появилась вражеская разведывательно-диверсионная группа, которая пыталась подойти к позициям украинских военных, однако как только боевики поняли, что обнаружены с помощью тепловизора, то вернулись обратно.

«Вчерашний день поминовения в населенных пунктах на линии разграничения прошел без эксцессов, однако на кладбище пришло минимальное количество людей. Особенно это касается Крымского, Трехизбенка, Катериновки, Троицкого, а также других сел, которые находятся под почти постоянным обстрелами. В некоторых населенных пунктах в целях безопасности поминальный день решили не проводить вообще», – говорится в сообщении.

Утром 20 апреля в традиционно «горячих точках» области сохраняется тишина. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости