18 апреля 2015, 20:09

Российский эколог и политик Евгения Чирикова эмигрировала в Эстонию

Кандидат в мэру Химок меняет прописку - покидает Россию и уезжает в Эстонию.

Российский эколог и политик Евгения Чирикова эмигрировала в Эстонию

Лидер Движения в защиту Химкинского леса и экс-кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова вместе с семьей переехала жить в Эстонию, передает Deutsche Welle со ссылкой на эстонскую национальную телерадиокомпанию.

«Прежде всего я решила убрать из России свою главную точку уязвимости — детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов. Россия — ресурсное государство, и экологи являются основным врагом установившегося режима сырьевой олигархии», — сказала Чирикова в интервью.

По ее словам, ситуация с правами человека в России ухудшается. Чирикова отметила, что ей важно «не оплачивать своими налогами военную агрессию против Украины и зомбирующую пропаганду российского телевидения».

Чирикова заявила, что нашла единомышленников в Эстонии и сможет «более эффективно заниматься своими общественно-экологическими проектами».

Евгения Чирикова - российский политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса», член оргкомитета Стратегия-31, предприниматель, совладелец, исполнительный директор компаний ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех») и ООО «Элнар-Сервис». Член Координационного Совета российской оппозиции. В 2011 году отмечена наградой Государственного департамента США «За храбрость». 

В 2011 году за свою деятельность по защите окружающей среды была награждена одной из крупнейших в мире премий по экологии, премией Голдман.

В 2012 году Евгения Чирикова вошла в список «100 мыслителей современности» по версии журнала «The Foreign Policy», заняв 70 место

Последние новости