18 апреля 2015, 11:26

В Забайкалье в лесу пойман нарушитель, разводивший костер во время режима ЧС

На Забайкалье сотрудники полиции задержали местного жителя, который разжег в лесу костер во время режима ЧС.

В Забайкалье в лесу пойман нарушитель, разводивший костер во время режима ЧС

Инцидент произошел неподалеку от поселка Новоорловск в Агинском районе края.

"На гражданина составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в уполномоченные органы для рассмотрения. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф в 5 тысяч рублей", – говорится в сообщении милиции.

14 апреля в Забайкальском крае Российской Федерации из-за лесных пожаров была объявлена чрезвычайная ситуация. 

Ранее на территории Забайкальского края из-за лесного пожара загорелись военные склады, где хранятся гранаты к подствольным гранатометам и сигнальные ракетницы.

Как уже сообщал Dialog.ua, площадь лесных пожаров в Хакасии увеличилась вдвое.

Из 22 районов края, в которых бушует огонь, сложнее всего приходится Читинскому району: там действуют 25 очагов. В Бурятии горит лес на площади в 2 тысячи гектаров, в Тыве и Хакасии — на 284 гектарах, в Иркутской области — на площади в 19 гектаров. За сутки пожарным, спасателям и добровольцам удалось потушить в Сибири 96 лесных пожаров на площади в 21 тысячу гектаров.

Как причиной возгораний стали неосторожное обращение с огнем среди местного населения и пал сухой травы. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Забайкальском крае и Хакасии, а также в 19 районах Бурятии и в одном районе Красноярского края, - сообщает "Российский Диалог".

Ранее региональная прокуратура возбудила уголовные дела по статье "халатность" в отношении чиновников Забайкальского края.

Последние новости