18 апреля 2015, 08:37

Штаб АТО: населенные пункты Гранитное и Пески подверглись обстрелам

Ночью с 17 на 18 апреля в Луганской области некоторые населенные пункты подверглись минометным обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований Донбасса.

Штаб АТО: населенные пункты Гранитное и Пески подверглись обстрелам

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"В Луганской области противник провел минометный обстрел наших позиций в районе населенных пунктов Счастье и Сизое. Кроме того, с автоматических гранатометов были обстреляны позиции вблизи Крымского. И снова противник предпринимал обстрел мирных граждан. С 10.40 до 11.20 в Донецкой области бандформирования вели огонь из минометов калибра 120 миллиметров по населенному пункту Гранитное, а из стрелкового оружия - по населенному пункту Пески", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, за пятницу, 17 апреля в зоне АТО на Донбассе не прекращались вооруженные провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. По обобщенным данным, с севера вдоль линии разграничения преступники провели 24 обстрелы наших позиций, в основном из минометов. Об этом сообщает пресс-центр АТО. В Донецкой области враг вел огонь из 120-миллиметровых минометов по опорным пунктам в районе населенных пунктов Пески, Николаевка, Авдеевка и Гранитное.

"Только в направлении позиций сил АТО неподалеку Авдеевки преступники 6 раз открывали огонь из минометов калибра 120 миллиметров. Кроме того, вблизи Авдеевки противник вел обстрел из танка, зенитной установки, автоматических гранатометов, а с 17.00 до 17.24 - с артиллерии калибра 122 миллиметра", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости