18 апреля 2015, 08:19

В Донецке ночью слышны были звуки выстрелов, - мэрия

​Ночь в Донецке с 17 на 18 апреля прошла напряженно. Жители города сообщали о доносящихся звуках выстрелов орудий.

В Донецке ночью слышны были звуки выстрелов, - мэрия

Об этом сообщают в мэрии города.

"Данных о повреждениях и пострадавших нет. По состоянию на 8.00 в городе относительно тихо", - говорится в сообщении.

На утро 18 апреля обесточено 12 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 1346 абонентов. До конца апреля продолжают работать на центральное отопление 5 котельных (по письмам). Одна котельная в Куйбышевском районе, четыре котельные в Калининском районе. Транспорт вышел на автомагистрали в полном объеме. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Отметим, как ранее сообщалось, сегодня ночью в в пригороде Донецка шел ожесточенный бой. Предположительно бои идут в районе Песок и донецкого аэропорта.  Применяется тяжелая артиллерия, жители слышат интенсивную канонаду, которая доносится со стороны Донецкого аэропорта. С наступлением ночи обострилась ситуация в городе, сообщают в соцсетях очевидцы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости