14 апреля 2015, 08:02

Боевики обстреляли Авдеевку зажигательными боеприпасами, - АТЦ

​13 апреля с 18 часов вечера до полуночи боевики так называемых ДНР и ЛНР продолжали вооруженные провокации, вели обстрелы позиций украинских войск.

Боевики обстреляли Авдеевку зажигательными боеприпасами, - АТЦ

Бандформирования на линии разграничения 26 раз нарушили режим тишины, в основном с применением минометов, в том числе в 8 случаях - калибра 120 миллиметров, сообщает пресс-центр АТО.

"Наиболее напряженной была ситуация в Донецкой области, где противник вел интенсивный огонь в сторону наших позиций по минометов, танков, зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Пески, Авдеевка, Опытное, а также шахты Бутовка.

В 19.20 в 21.10 враг обстрелял из артиллерии калибра 122 миллиметра наши позиции вблизи Авдеевки и Песков. Кроме того, в районе Авдеевки с 22 до 23 часов во время гранатометных обстрелов применялись зажигательные боеприпасы", - указано в сообщении.

В районе Мариуполя вечер понедельника, 13 апреля, прошел без обстрелов.

На Луганщине ЛНР дважды обстреляли опорный пункт сил АТОиз стрелкового оружия неподалеку Старого Айдара, а в районе урочища Суходол применил по позициям военных минометы калибра 120 миллиметров.

"В указанный период враг достаточно активно вел воздушную разведку. На Луганщине и вблизи Мариуполя нашими военными зафиксировано 8 пролетов беспилотников противника. Один из них над населенным пунктом Теплое вблизи станицы Луганской сбит средствами ПВО Вооруженных Сил Украины", - сообщили в АТЦ.

Напомним, бойцы "Правого сектора" сняли на видео бои за аэропорт. На записи слышны взрывы и видны вспышки. Видео опубликовала боец "Правого сектора" Елена Белозерская.

"Бойцы, похоже в темноте отражают ночную атаку на свои позиции", - написала она.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости