13 апреля 2015, 16:18

Марчук: даже если РФ уберет войска с Донбасса, с такой разрушенной экономикой без внешней помощи мы не выживем

"Вдруг даже так случится, что РФ уберет свои войска с Донбасса, там еще долгие годы будут хозяйничать вооруженные банды, и свои, и пришлые, и страна с разрушенной экономикой не выживет", - рассказал бывший премьер-министр, министр обороны, глава СБУ и секретарь СНБО Евгений Марчук.

Марчук: даже если РФ уберет войска с Донбасса, с такой разрушенной экономикой без внешней помощи мы не выживем

Говоря о Путине, он отмечает: «Да он ему не нужен, такой Донбасс! Оккупированная часть разрушена полностью. В ее восстановление десятки лет нужно будет вкладывать многие миллиарды. Даже если Россия когда-то уберет свои войска, спецслужбы и наемников из оккупированной части Донбасса, там еще долгие годы будут хозяйничать вооруженные банды. И свои, и пришлые. На оккупированной территории фундаментально разрушены демографические пропорции нормального общества. Путину такой сверхзатратный Донбасс не нужен. Ему нужна обескровленная Украина, которая развалилась бы на две-три конструкции, воюющие друг с другом".

Также он рассказал о экономических расходах на АТО: «Ну вот смотрите. Мы уже год воюем. Как бывший премьер я хорошо знаю, что такое баланс государственных финансов. Так вот, в день мы тратим на АТО около 100—120 миллионов гривен. В день! Ну ладно, было бы это на зарплату, которую люди потом бы вкладывали в экономику, покупая товары первой необходимости, что создавало бы жизненный цикл. А тут – тратимся намертво. Вынужденно вкладываем в разрушение, в уничтожение людей, а точнее врагов. С таким балансом и разрушенной экономикой без внешней помощи долго не продержишься. И Путин хорошо это знает".

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что МИД Германии выступил против участия Путина в саммите G7.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против участия Владимира Путина в саммите G7. Причиною всему стало то, что Берлин не может закрыть глаза на действия России в отношении Украины.

Слова главы МИД ФРГ приводит немецкая газета "Welt am Sonntag".

"В наши интересы не входит длительная изоляция России. Однако после незаконного присоединения Крыма к России мы не можем просто сделать вид, что ничего не случилось, и вести дела как обычно", - заявил Штайнмайер.

Кроме того, по словам главы МИД ФРГ, возвращение к формату Большой восьмерки возможно только "после выполнения Россией Минских соглашений". 

Отметим, что саммит G7 должен состояться в июне 2015 года в Баварии. 

С инициативой пригласить Путина на саммит G7 ранее выступил лидер фракции Левые в бундестаге Грегор Гизи. 

Последние новости