12 апреля 2015, 23:39

Президент Эквадора: политика США - прелюдия ко вторжению в Венесуэлу

Рафаэль Корреа высказался по поводу политики, которую проводит в последнее время правительство США.

Президент Эквадора: политика США - прелюдия ко вторжению в Венесуэлу

Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что действия США в отношении налаживания диалога с Кубой при одновременном введении санкций против Венесуэлы непоследовательны.

«Мы все были очень рады сближению Соединенных Штатов и Кубы, но после этой хорошей новости появился указ, объявляющий Венесуэлу опасностью для США, что является прелюдией к вторжению», — заявил Корреа в интервью каналу Telesur по окончании Саммита Америк в Панаме.

«Обама должен был быть воспринят как исторический президент».

Именно на этом форуме состоялось историческое, по мнению наблюдателей, событие — первые за многие десятилетия переговоры лидеров США и Кубы. В марте президент Барак Обама подписал указ, объявляющий чрезвычайное положение в отношении Венесуэлы и вводящий санкции в отношении ряда венесуэльских чиновников.

Корреа напомнил, что подобное уже происходило — перед вторжением США в Панаму в 1989 году. «Этот саммит должен был стать праздником, а Обама должен был быть воспринят как исторический президент, который наладил отношения с Латинской Америкой. Но из-за этой исторической ошибки, этого абсурдного приказа все было потеряно», — заметил глава Эквадора.

Как сообщал Dialog.ua, Барак Обама назвал историческим событием переговоры с председателем Госсовета Кубы.

Изменение политики США по отношению к Кубе является "переломным моментом" для всего американского региона, заявил президент США Барак Обама в субботу, 11 апреля, на проходящем в Панаме саммите Организации американских государств. Запланированные в рамках встречи переговоры с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро Обама назвал "историческим событием", цитируют его слова западные информагентства.

Последние новости