12 апреля 2015, 18:15

Порошенко будет предоставлять убежище политикам России

Петр Порошенко заявил о желании защищать всех, кто подвергается гонениям за отстаивание проукраинской позиции.

Порошенко будет предоставлять убежище политикам России

Президент Украины Петр Порошенко намерен добиться упрощения условий получения украинского гражданства российскими гражданами, которые преследуются у себя на родине. Об этом он заявил журналистам в воскресенье, передает Радио Свобода.

«Я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это», — сказал он.

Как пояснил глава государства, нынешнее законодательство содержит «серьезные ограничения» в этом вопросе. По его словам, сейчас для предоставления украинского гражданства иностранцу необходимо доказать, что «этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины».

Как сообщал Dilaog.ua, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 311-VIII, который обеспечивает возможность местным государственным администрациям своевременно осуществлять закупки работ (товаров, услуг) для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства в особый период.

Последние новости