12 апреля 2015, 17:26

На Харьковском тракторном заводе возмутились сносом памятника Орджоникидзе

На предприятии отметили, что разрушив памятник Серго Орджоникидзе, "нелюди плюнули в историю Украины и души работников завода".

На Харьковском тракторном заводе возмутились сносом памятника Орджоникидзе

На Харьковском тракторном заводе (ХТЗ) расценили снос памятника советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, который произошел в ночь на субботу в Харькове, как оскорбление сотрудникам предприятия.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте предприятия.

"Фашистские нелюди плюнули в историю Украины и души работников Харьковского тракторного завода им. Серго Орджоникидзе",- говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что памятник был "символом трудовых побед и достижений" работников завода.

"Этим актом бандиты, под покровом темноты, не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности в Украине",- заявили на предприятии.

На ХТЗ считают, что Орджоникидзе нельзя отождествлять с политикой сталинских репрессий.

О том, как в Харькове за одну ночь было уничтожено три памятника советской эпохи, Dialog.ua сообщал ранее.

В ночь на субботу, 11 апреля, в Харькове были повалены сразу три памятника.

"Жертвами" декоммунизации стали монументы Серго Орджоникидзе (территория тракторного завода), Николаю Рудневу (пл.Руднева) и Якову Свердлову (Полтавский шлях).

Видео демонтажа памятника Рудневу попало в интернет. На нем видно, что к месту событий прибыли правоохранители, однако в происходящее они не вмешивались.

Последние новости