12 апреля 2015, 16:05

Штаб: противник постоянно провоцирует украинских силовиков на нарушение пермирия

В штабе самыми горячими направлениями называют донецкий аэропорт населенные пункты Желтое и Сизое в Луганской области.

Штаб: противник постоянно провоцирует украинских силовиков на нарушение пермирия

Об этом сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Прошли сутки в районе проведения АТО прошла беспокойно и сказалась рядом провокаций со стороны террористов. Наиболее "горячо" по-прежнему было в районе донецкого аэропорта, на Луганском направлении - близ пос. Желтое (Славяносербский район) и Сизое, вблизи российско-украинской границы", - отметил Мотузяник.

Также за минувшие сутки зафиксировано 30 пролетов беспилотников боевиков.

При этом представитель АП отметил, что ситуация на фронте полностью контролируется украинскими военными.

Как сообщал "Диалог" ранее, в общей сложности 11 апреля с 18 часов вечера до полуночи незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили режим тишины.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В Донецкой области в сочельник враг с минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстрелял наши позиции в районе населенных пунктов Широкино, Николаевка, Пески, Авдеевка, Опытное и Лагеривка. С 19.33 до 20.00 в районе поселка Луганское произошло боестолкновение с применением стрелкового оружия. Украинские военнослужащие дали врагу достойный отпор и заставили его отойти. На Луганщине незаконные вооруженные формирования сосредоточили свою активность у населенного пункта Сизое, где вели огонь по нашему опорному пункту из 120-миллиметровых минометов, боевых машин пехоты и стрелкового оружия", - сказано в сообщении.

Также в указанный период в зоне АТО зафиксировано 12 разведывательных пролетов беспилотников противника, в основном - на юге Донецкой области.

"Украинские воины стойко удерживают свои позиции. Моральный дух наших бойцов - высокий", - заявили в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости