12 апреля 2015, 09:59

В связи с празднованием Пасхи в центре Киева частично перекрыто движение

В Киеве сегодня, 12 апреля, в связи с празднованием дня Пасхи будет временно перекрыто движение по улице Владимирской - от памятника Богдану Хмельницкому до Михайловской площади.

В связи с празднованием Пасхи в центре Киева частично перекрыто движение

"В связи с проведением освящения пасхальных корзин 12 апреля на улице Владимирской, согласно распоряжению КГГА будет перекрыто движение транспорта с 6:00 до 15:00", - информирует МВД.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Пасхальный фестиваль писанок состоится на Софиевской площади в Киеве.

Уже несколько лет подряд в заповеднике "София Киевская" в самом сердце украинской столицы проходил Пасхальный фестиваль писанок.

А в этот раз было решено покинуть пределы заповедника и разместиться на Софиевской площади Киева.

Там с 9 по 19 апреля в рамках проведения фестиваля "будет установлена гигантская писанка рекордных размеров - 6 метров в высоту и 4 с половиной метра в диаметре", написал на своей страничке в Facebook организатор фестиваля Игорь Добруцкий.

При изготовлении писанки-великана мастерам понадобилось более 19 тысяч светодиодов, чтобы она светилась ночью. Включать ее будут в 19-00 каждый вечер, начиная с 9 апреля.

Напоминаем, что традиционная украинская писанка, в отличие от крашенки, — непременно сырое яйцо. Предназначались писанки лишь для дарения. В Светлое Воскресенье, на заре, девушка, что на выданье, с писанкой в руке отправлялась в сад, к яблоньке, встречать утреннюю зарю. Она просила у зари красоты и здоровья, а затем, завернув писанку, предназначенную любимому, в платок, специально к этому случаю вышитый, дарила ему в знак любви и согласия стать супругой.

Последние новости