11 апреля 2015, 08:24

Декоммунизация в деле: в Харькове за ночь уничтожили три памятника

В ночь на субботу, 11 апреля, в Харькове были повалены сразу три памятника.

Декоммунизация в деле: в Харькове за ночь уничтожили три памятника

"Жертвами" декоммунизации стали монументы Серго Орджоникидзе (территория тракторного завода), Николаю Рудневу (пл.Руднева) и Якову Свердлову (Полтавский шлях). 

Видео демонтажа памятника Рудневу попало в интернет. На нем видно, что к месту событий прибыли правоохранители, однако в происходящее они не вмешивались.

Подпись к видео на Youtube гласит: "Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима. В течение нескольких часов активисты помогли приземлиться сразу трем представителям тоталитарного прошлого: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина занялась переименованием населенных пунктов и улиц, кроме того, осваивает новые запреты о пропаганде коммунизма.

В соответствие с новым законом о декоммунизации, украинцам наложат табу на следующее:

1. Названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установления советской власти в каком-либо регионе (исключение — освобождение Украины Красной армией).

2. Изготовление, продажа и публичное использование советской символики:

3. Полное или частичное публичное исполнение (трансляция) гимна СССР и гимнов союзных республик.

4. Советские названия юридических лиц — например, Мариупольский завод имени Ильича, Харьковский завод имени Малышева, «Ленинская кузня», «Комсомольская правда». Должны быть перерегистрированы, иначе их регистрацию отменят.

5. Публичное отрицание в печатных СМИ преступного характера власти в СССР или распространение информации, оправдывающей советский режим. По сути, запрещено любое публичное упоминание в положительном контексте обо всем, что происходило при СССР, кроме победы во Второй мировой войне (бывшей Великой Отечественной).

6. Демонстрация на ТВ и на радио фильмов, мультфильмов, теле- и радиопередач, в которых с положительной стороны показан любой партийный или госдеятель СССР, положительно показано установление советской власти или борьба с УНР, ОУН-УПА.

7. Памятники и памятные знаки в честь советских вождей, событий и дат — к примеру, памятники Ленину, Петровскому, Щербицкому, мемориальные доски в честь Ковпака или Корнейчука.

Последние новости