10 апреля 2015, 11:50

СМИ: в Луганске ЛНРовцы отобрали помещение у еврейской общины

Инициатором захвата помещения представительства еврейской общины «Бейт Менахем» стала "министр образования" самопровозглашенной республики.

СМИ: в Луганске ЛНРовцы отобрали помещение у еврейской общины

Как пишет сайт Мой город, по приказу «министра образования ЛНР» Леси Лаптевой и при ее личном участии представители этого ведомства отобрали помещение вместе со всем имуществом у представительства еврейской общины «Бейт Менахем», расположенное в Луганске по адресу квартал Ватутина, 15-б.

На базе отобранного помещения функционировала еврейская школа І-ІІІ степени и дошкольное учреждение, руководство указанной организацией осуществляется из главного офиса в Израиле.

Во время силового захвата здания пострадали сотрудники общины, получила огнестрельное ранение сотрудница юридической службы. В данный момент в помещении располагается кадетский корпус.

Прогнозируя жесткую реакцию израильской стороны, "МГБ ЛНР" предупредило Лаптеву о возможных негативных последствиях и международном скандале и предложило ей извиниться за содеянное перед еврейской общиной и вернуть награбленное, на что она ответила категорическим отказом и проигнорировала указанные предостережения.

При этом, представители «Бейт Менахема» К.Нестеровский и Н.Царенко так же пытались вернуть «отжатое» у еврейской общины имущество через возможности руководства "ЛНР", но положительных изменений так и не произошло.

Как результат, в центре города Луганска был организован митинг из числа представителей еврейской общины с выдвижением требований около «Дома правительства» по возвращению цинично отобранного у детей имущества и помещений, который ни к чему так и не привел, пишет СМИ.

Как сообщал "Диалог" ранее, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев сообщил, что в ВУЗе будут принимать документы об образовании, выданные в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Мы в Санкт-Петербургском университете в рамках тех полномочий, которые есть у ректора университета, решили, что мы будем принимать документы об образовании, выдаваемые в Донецкой и Луганской республиках", — сказал Кропачев в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ.

По его мнению, это решение соответствует нормам международного права.

"У нас нет сомнений в правомерности такого решения, и это заключение основано на решениях европейских судов, в том числе по документам об образовании, которые выдавались в турецкой части Кипра и так далее. Мы не видим здесь никакой разницы, и мы обязаны в целях обеспечения основных прав и свобод людей, проживающих на этих территориях, принимать эти документы. Мы это будем делать в рамках тех возможностей, которые предоставлены нашему университету", — сказал Кропачев.

Последние новости