9 апреля 2015, 16:55

Порошенко: Гитлер со Сталиным развязали Вторую мировую войну

Во время посещения заповедника "Быковнянские могилы" Президент Украины Петр Порошенко назвал Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина равно виновными в развязывании Второй мировой войны.

Порошенко: Гитлер со Сталиным развязали Вторую мировую войну

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский вместе с супругами посетили Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы» – одно из крупнейших захоронений жертв тоталитаризма, где почтили память погибших от коммунистического террора украинцев, поляков и представителей других народов.

«Рядом с украинцами здесь навечно упокоились и лучшие сыны польского народа. По прямому приказу Сталина и Берии без всякого суда, без следствия тысячи польских офицеров, тысячи представителей интеллигенции были уничтожены в застенках НКВД и похоронены в том числе и здесь, на орошенной кровью земле Быковни», – отметил в своем выступлении Президент Украины.

По словам Президента, события в Быковне стали эхом сентября 1939 года, когда Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу. «Аншлюс, аннексия, оккупация – наш восточный сосед только освежил в нашей памяти, что это такое», – сказал Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что нельзя забывать ужасы, которые пережили польский и украинский народы в ХХ веке, чтобы больше никогда не повторились Бабий Яр или Катынь, Холокост или Голодомор.

В то же время Президент отметил, что, несмотря на трагические страницы истории, оба народа с достоинством преодолели этап примирения и прощения и перешли к крепкой дружбе, взаимной поддержке и стратегическому партнерству. «Память о страшных временах террора укрепляет наши стремления вместе строить будущее, в котором главной ценностью является человек, его жизнь, его права и свободы», – сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что в борьбе за идеалы свободы и демократии проявились лучшие черты украинского и польского народов – несокрушимая тяга к свободе и готовность реальными делами помогать друг другу. Петр Порошенко подчеркнул, что Польша демонстрирует единство и поддержку в то время, когда Украина столкнулась с агрессией, посягательством на территориальную целостность и суверенитет.

Президент выразил соболезнования польскому народу. «Вечный покой невинным жертвам и глубокое сочувствие живым. Боже, дай силы пережить боль тяжелой утраты и помилуй нас! Да здравствует украинско-польская дружба», –заявил Петр Порошенко.

Президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил украинцев за обустройство места памяти жертв тоталитаризма. «Здесь, в Быковнянском лесу, где мы молимся о жертвах, хотел бы, чтобы мы помнили, что угроза является постоянной, а память о жертвах может быть защитой и оружием против этих угроз», – подчеркнул он.

Президенты почтили память жертв тоталитаризма минутой молчания и установили венки к Братской могиле. Главы двух государств с женами также возложили цветы и поставили лампадки к украинскому и польскому памятным знакам.

Напоминаем, что прямое выступление Бронислава Комаровского в Верховной Раде Dialog.ua размещал ранее.

Последние новости