7 апреля 2015, 13:35

СНБО: за сутки в зоне АТО ранены двое военных

Погибших во время боевых действий нет.

СНБО: за сутки в зоне АТО ранены двое военных

Об этом на брифинге во вторник сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий, в столкновениях с террористами погибших нет, двое получили ранения", - сказал Лысенко.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Луганской области из-за неосторожно обращения с гранатой погиб военный. Еще два бойца в результате неосторожного обращения с наступательной гранатой "Ф-1" получили осколочные ранения.

Об этом сообщает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль во вторник.

Так, между опорными пунктами украинских силовиков на окраине Крымского и боевиками из Сокольников неоднократно возникали перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатометов.

"После 5 часов вечера позиции наших военных вблизи моста через Северский Донец в Трехизбенке были обстреляны из автоматов и гранатометов с берега, контролируемого так называемой ЛНР. Аналогичный обстрел был осуществлен и в Станице Луганской", - отмечается в сообщении.

Никто из мирных жителей в результате боевых столкновений не пострадал, разрушений инфраструктуры не было.

Вместе с тем, информирует Москаль, прошлые сутки не обошлись без жертв среди военнослужащих - в поселке Боровское вблизи Северодонецка в месте дислокации воинского подразделения из-за неосторожного обращения взорвалась наступательная граната "Ф-1".

"Один боец (36-летний житель Львовщины) погиб на месте, еще двое (29-летний житель Ровенской и 55-летний - Львовской областей) получили осколочные ранения и госпитализированы", - проинформировал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости