5 апреля 2015, 12:26

Новым чемпионом Украины по хоккею стала киевская команда АТЕК

Финальная игра ХК Кременчуг - ХК АТЕК оказалась очень насыщенной.

Так сложилось, что самый короткий за последние годы сезон в чемпионате Украины подарил самый продолжительный матч в истории украинского хоккея. Победитель финальной серии определился лишь за две с небольшим минуты до окончания овертайма.

А начинался поединок по сценарию, очень напоминавшем вчерашнюю игру. Кременчуг активнее начал встречу, поведя в счете усилиями Владимира Чердака, отличившегося на восьмой минуте. Но АТЕК, как и вчера, еще до перерыва сумел сравнять счет. Киевляне добавили в конце первой двадцатиминутки, а мощный и главное точный щелчок Олега Благого от синей линии застал врасплох Эдуарда Захарченко – 1:1.

Неторопливый темп продолжился и во втором периоде. АТЕК старался не давать контролировать шайбу более быстрым хоккеистам Кременчуга, навязывая удобный для себя размеренный темп игры, и в середине периода повел в счете – точный бросок удался капитану команды Павлу Дворецкому. Тем не менее, судьи засчитали шайбу лишь после продолжительного видео просмотра.

Этот гол несколько обескуражил хозяев, но все же им удалось подловить на ошибке оборону киевлян. Быстрая контратака и ошибка защитников позволили Кузьмику оказаться одному перед воротами соперников и расстрелять Сергея Люльчука – 2:2.

Стоит отметить, что вплоть до конца второго периода подопечные Дмитрия Пигурского действовали максимально осторожно, не заработав ни одного удаления, однако не смогли реализовать свои шансы в большинстве. И лишь жесткая игра Чердака на Супруне позволила АТЕКу поиграть в большинстве перед вторым перерывом, но хозяева выстояли.

В начале третьего периода Кременчуг попытался дожать АТЕК. Хозяева подняли темп, провели несколько опаснейших атак и минуты на три закрыли гостей в их зоне. Самый реальный момент упустил Владимир Чердак. Форвард подкараулил на ошибке защитников бело-красных, подхватил шайбу и в упор с пятачка расстреливал Люльчука, но голкипер АТЕКа снова спас свою команду. Вообще стоит отметить, что тренерский штаб Кременчуга за день успел успешно поработать со своими подопечными, которые стали гораздо активнее и агрессивнее играть на пятачке соперников.

Активность хозяев привела к очередному удалению у команды Сергея Супруна, которое Кременчуг снова не реализовал, а в равных состав Павел Дворецкий броском с ползоны снова вывел гостей вперед, оформив дубль – 2:3.

В оставшиеся десять минут времени гости принялись активно сушить игру, но это сыграло с ними злую шутку. Кременчугу снова удалась быстрая контратака, последовала передача поперек зоны на дальнюю штангу и бросок Лысака в касание в пустой угол – 3:3! Более того, буквально сразу Олег Благой, останавливая прорыв форварда хозяев, заработал две минуты штрафа. Сразу же за ним на скамейку штрафников последовал еще один защитник АТЕКа – Евгений Кривомаз, который клюшкой попал по лицу Артура Лысака.

Это был не просто фантастический шанс для Кременчуга. Это был обязательный к реализации шанс! Но опыт игроков АТЕКа взял свое. Гости действовали максимально агрессивно, не дав хозяевам толком угрожать воротам Люльчука. Стоит отметить, что хоккеисты Кременчуга явно нервничали, и от того много ошибались в передачах.

Основное время матча так и завершилось вничью, а после полноценного 15-минутного отдыха команды вышли на 20-минутный овертайм – первый в истории финалов чемпионата Украины. В дополнительное время команды обменялись удаления, но опять-таки, не реализовав их. А уже в конце овертайма, когда казалось, что команды пойдут на вторую дополнительную двадцатиминутку, точный бросок удался одному из героев сезона в составе АТЕКа – Владиславу Курскому! Форвард с кистей с левого круга вбрасывания запустил шайбу на плечом Захарченко и под перекладину. Судьям снова потребовался видео просмотр момента, и после совещания с видео судьей шайба была засчитана!

Киевский АТЕК – чемпионы Украины сезона 2014/2015!

ХК Кременчуг - ХК АТЕК 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 07:20 Чердак (Кузьмик) - 1:0; 17:16 О. Благой (Толкунов, Курский) - 1:1; 30:23 Дворецкий (Кривомаз, Бега) - 1:2; 38:21 Кузьмик (Чердак, Лысак) - 2:2; 50:58 Дворецкий (Бега, Росляков) - 2:3; 57:27 Лысак (Луговой, Кузьмик) - 3:3

Вратари: Люльчук - Э. Захарченко

Счет в серии: 1:2

Кременчуг: Э. Захарченко (Шевчук); В. Романенко – Логвиненко, Варивода – Сирченко, Забулонов – Жовнир, Кочмар, Муль; Чердак – Кузьмик – Лысак, Луговой – Чернышенко – Бойков, Пидгурский – Н. Дворник – Микулко, Бобков.

АТЕК: Люльчук (О. Хонин); Кривомаз – Дворецький, О. Благой – Толкунов, Маринич – Дмитренко; Супрун – Курский – Янишевский, Бега – Кича – Росляков, Фроленко – Д. Хонин – Люлюк.