4 апреля 2015, 19:10

ОБСЕ: под Широкино обнаружена военная техника

​Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины обнаружили вблизи населенного пункта Широкино военную технику.

ОБСЕ: под Широкино обнаружена военная техника

Об этом говорится в отчете миссии за 3 апреля.

"Наблюдатели зафиксировали под Широкино, в области, которая контролируется Киевом, один украинский бронетранспортер вооруженных сил Украины, а также 15 боевых танков ДНР на территории, подконтрольной сепаратистам", - говорится в заявлении.

Кроме того, к северу от Зайченко Донецкой области были найдены два подбитых танка. Также миссия отмечает, что в районе аэропорта Донецка слышна работа артиллери, пулеметный и гранатометный огонь.

Отметим, как ранее сообщалось, по данным бойцов спецподразделения МВД "Азов", боевики ДНР обстреливают из позиции из минометов и стрелкового оружия.

"Внимание! Террористы снова нарушают перемирие! Прямо сейчас, террористы в очередной раз нарушают Минские договоренности в поселке Широкине. Обстрелы позиций ВСУ и полка “Азов” ведутся с 82-мм минометов, РПГ и стрелкового оружия".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости