4 апреля 2015, 09:10

Пять человек арестованы в Кении в связи с терактом в университете

Пять человек были арестованы в связи с нападением на университет в Кении, во время которого погибли по меньшей мере 148 человек, сообщает CNN со ссылкой на кенийского министра внутренних дел Иосифа Нкаиссери.

Подробности об арестах не сообщаются. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, нападение совершили вооруженные члены группировки "Аль-Шабаб", обвязанные взрывчаткой. 

Утром в четверг, 2 апреля, они атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ.

Позже сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" продолжала утверждать, что удерживает значительное число заложников в захваченном университете города Гарисса.

"Мы контролируем университет и держим много заложников. Вокруг нас много мертвых тел. Гораздо больше, чем удалось вынести", – заявил представитель группировки Абдиазиз Абу Мусаб.

По словам министра внутренних дел Кении Джозефа Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты четыре боевика. Всего в университете учились 815 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения.

Ранее сообщалось, что власти Кении объявили награду в 215 тыс. долларов за арест мужчины, который причастен к нападению на университет.

Последние новости