3 апреля 2015, 19:49

Эксперт: банкротство банков - хороший признак

По словам финансового эксперта, банкротство банков говорит о том,что они не в состоянии пройти "стресс-тестирование".

Эксперт: банкротство банков - хороший признак

Об этом сообщил начальник управления развития операций с физическими лицами банка «Пивденный» Артём Семейнов.

По его словам, таков прогноз Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«33 банка ушли в 2014 и 13 – в этом году. Осталось порядка 100. По прогнозу Фонда гарантирования вкладов до конца года могут уйти с рынка до конца года ещё порядка 10 банков», - отметил он.

Впрочем, Артём Семейнов уверен, что такие события помогут оздоровить банковскую систему страны в целом.

«Банковская система очистилась от тех банков, которые не могли поддержать свою ликвидность, не имели возможность выполнить обязательства перед своими вкладчиками. В целом для банковской системы это хорошо, для клиентов тоже хорошо – на рынке остались банки, которые прошли стресс-тестирование и выстояли. Им можно доверять», - сказал он.

Однако и устоявшие банки испытывают трудности из-за ограничений, введённых правительством. Артём Семейнов сообщил, что на еженедельных собраниях 40 крупнейших банков в Нацбанке всё чаще поднимается вопрос о том, чтобы немного ослабить ограничения, введённые Национальным банком Украины.

Так, банкиры предлагают увеличить суммы, доступные для снятия со счётов. Сейчас, по словам Семейнова, клиент может получить в сутки не больше 15 тысяч гривен в валютном эквиваленте и не более 150 тысяч в национальной валюте. Также действуют ограничения на валютный обмен – 3 тысячи гривен в эквиваленте в сутки на одного клиента.

По его мнению, снятие или смягчение данных ограничений повысит доверие населения к банковской системе. «Это позволит привлекать дополнительный ресурс с рынка, из-под подушки тех физических лиц, которые, поддавшись панике, перестали свои деньги нести в банки», - подчеркнул Артём Семейнов.

Ранее Dialog.ua сообщал, что под Кабинетом Министров горят шины. Вкладчики "Дельта Банка" требуют национализации финучреждения.

Охраняют протест представители Нацгвардии и киевской милиции.

Одного из участников акции уже задержали и бросили в милицейскую машину. Предъявили ему обвинения, или просто схватили, чтобы выполнить план, пока не известно.

Последние новости