3 апреля 2015, 16:52

В России полиция разогнала акцию "Антимайдана"

В Москве полиция прервала запланированную акцию «Стоп НАТО», которую проводили активисты движения «Антимайдан» напротив посольства США.

В России полиция разогнала акцию "Антимайдана"

Манифестация была посвящена предстоящей годовщине образования Североатлантического альянса — завтра исполнится 66 лет со дня создания НАТО.

Сначала митингующие выстроились на противоположной стороне Новинского бульвара в центре столицы с флагами своего движения. 

На протестной акции звучали заявления о том, что НАТО ведет слишком агрессивную политику, а его конечная цель — это уничтожение России. 

Кульминацией манифестации должен был стать танец семи девушек в белых костюмах, которые были обрызганы краской красного цвета, которая символизировала кровь. 

Образ каждой участницы перформанса, по задумке организаторов, представлял одну из семи стран, в которых при прямом или косвенном участии сил коалиции пролилась кровь невинных граждан. Это Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Югославия, Украина и Южная Осетия.

Однако сотрудники полиции запретили проведение флешмоба: дело в том, что на лицах у танцовщиц были маски, что противоречит закону «О митингах». 

В течение некоторого времени организаторы и представители правопорядка беседовали, но скоро лимит запланированной акции подошел к концу, и правоохранители вовсе запретили продолжать протест. 

Тем не менее активисты «Антимайдана» считают, что митинг состоялся и его цели были выполнены.

Напоминаем, как сообщал Dialog.ua ранее, НАТО начинает учения сил быстрого реагирования.

Последние новости