3 апреля 2015, 12:02

​Конгрессмены США поддержали предоставление оружия Киеву, - Минобороны

Американские конгрессмены поддержали вариант предоставления Киеву оборонительного вооружения в кратчайшие сроки.

​Конгрессмены США поддержали предоставление оружия Киеву, - Минобороны

Об этом шла речь во время встречи министра обороны Украины Степана Полторака с делегацией конгресса США, сообщила его пресс-секретарь Виктория Кушнир.

"В начале недели министр обороны Степан Полторак провел встречу с делегацией конгресса США во главе с председателем комитета палаты представителей по ВСУ Уильямом Торнберри. Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего оказания помощи Украине. Также отмечено, что большинство конгрессменов США поддерживают вариант предоставления Украине оборонительного вооружения в кратчайшие сроки", - сообщила Кушнир.

24 марта палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений в Украину. В резолюции, которая носит рекомендательный характер, содержится призыв к президенту "применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений".

В ответ в Госдуме РФ заявили, что парламент должен вновь предоставить Владимиру Путину право вводить войска в Украину, если США начнут реальные поставки вооружения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости