2 апреля 2015, 09:10

Названы возможные причины катастрофы траулера «Дальний Восток» в Охотском море

В Охотском море у берегов Камчатки продолжается поиск моряков, находившихся на затонувшем БАТМе «Дальний Восток».

Названы возможные причины катастрофы траулера «Дальний Восток» в Охотском море

Найти кого-то живым шансов уже практически не осталось. По последним данным, 54 человека погибли, 63 выжили. У них у всех переохлаждение. Их ждут в больницах Магадана, Сахалина и Петропавловска.

Тем временем, одной из вероятных причин затопления БАТМа «Дальний Восток» утром 2 апреля у берегов Камчатки могли стать нарушения, допущенные членами экипажа при выборке трала, сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, пишет КамИНФОРМ.

По его словам, трагедия произошла именно при выборке трала. «Все произошло при поднятии невода, вес которого 100 тонн. Возможно, были допущены ошибки, что и привело к трагедии. Однако это пока всего лишь версия», — сказал Сергей Хабаров.

Рассматривается и другая версия — судно могло наткнутся на дрейфующую льдину, получить пробоину и пойти ко дну. Этого не исключили в МЧС.

Отметим, на борту было 132 человека. БАТМ «Дальний Восток» затонул утром 2 апреля в 330 км от поселка Крутобереговский Соболевского района Камчатки. Сигнал SOS не подавался.

Последние новости