2 апреля 2015, 07:53

Авдеевку обстреливают "отведенной" артиллерией, - АТЦ

Нарушая Минские договоренности, боевики продолжают обстрелы позиций сил АТО из вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Авдеевку обстреливают "отведенной" артиллерией, - АТЦ

Так вчера, 1 апреля, с 18:00 до 24:00 противник 10 раз нарушал режим тишины. В основном вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия и гранатометов зафиксированы на Донецком направлении, сообщает пресс-центр АТО.

«Здесь противник вел огонь по Опытному и Красногоровке. Кроме того, с 20.30 до 20.50 боевики из 122 - миллиметровой артиллерии вели огонь по Авдеевке. А в 22.30 этот же населенный пункт преступники обстреляли из 120 - миллиметрового миномета», - прокомментировали в АТЦ.

На Луганщине около полуночи бандформирования вели огонь из гранатомета по украинскому опорному пункту в Станице Луганской. На Мариупольском и Артемовском направлениях обстрелов не было.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости